
Bosch GDS 18V-400
Chaves de Impacto
Piloto visual P1A · Comparativo editorial

Chaves de Impacto

Chaves de Impacto
A troca altera apenas esta experiência; não cria nova URL editorial.
Interpretação. Não há vencedor de torque tecnicamente demonstrado. A Bosch publica 400 Nm de torque máximo e, separadamente, 600 Nm de torque de arranque; a DeWalt publica 406 Nm de torque de aperto, 203 Nm no Speed 1 e 610 Nm de torque de ruptura. Os 400/406 Nm parecem próximos, mas não vêm de um protocolo comum, e 600/610 Nm têm rótulos diferentes. Portanto, a DeWalt tem o maior número de aperto nominal publicado, mas isso não prova mais força real; a Bosch tem uma ficha nominal forte, sem equivalência com a ruptura DeWalt.
[S1] Bosch declara torque máximo de 400 Nm e torque de arranque máximo de 600 Nm.
[S3] e [S4] DeWalt declaram 406 Nm de aperto, 203 Nm no Speed 1 e 610 Nm de ruptura.
[S1] e [S4] usam rótulos distintos; nenhuma fonte estabelece equivalência metodológica entre torque de arranque e torque de ruptura.
Interpretação. As duas atendem ao padrão quadrado de 1/2 polegada. A DeWalt tem hog ring/anel de retenção explicitamente descrito no manual, o que torna o mecanismo documentalmente mais claro. Na Bosch, a página menciona anel de fricção e furo passante, enquanto o manual menciona pino de retenção; a escolha deve confirmar a variante e o acessório efetivamente comprados.
[S1] Bosch informa suporte quadrado de 1/2 polegada, anel de fricção e furo passante.
[S2] O manual Bosch descreve fixação por pino de retenção.
[S3] e [S4] DeWalt documentam bigorna quadrada de 1/2 polegada com anel/hog ring.
Interpretação. Este é o critério mais decisivo quando o usuário já possui baterias. A Bosch é a escolha direta para quem está no Bosch Professional 18V System ou AMPShare; a DeWalt é a escolha direta para quem já usa XR. A página portuguesa chama a DeWalt de 18 V XR, enquanto o manual norte-americano usa 20V MAX; isso é uma divergência regional a conferir na variante, não motivo para inventar uma equivalência ou presumir bateria no kit.
[S1] Bosch declara 18,0 V, Professional 18V System e AMPShare.
[S2] O manual Bosch lista baterias GBA 18V e ProCORE18V e carregadores recomendados.
[S3] DeWalt Portugal identifica 18 V XR; [S4] usa 20V MAX na documentação norte-americana.
Interpretação. A DeWalt tem a vantagem documental para acesso em espaços apertados: 125 mm na página regional e 126 mm no manual, contra dimensões Bosch não verificadas nas fontes consultadas. O peso não permite declarar uma campeã de leveza: DeWalt informa 1,1 kg, enquanto a Bosch informa 1,25 kg sem bateria na página e 1,8–2,6 kg conforme a bateria pelo procedimento EPTA no manual. Sem igualar bateria, soquete e método de medição, não se deve converter esses números em promessa de conforto.
[S1] Bosch publica 1,25 kg sem bateria, mas não publica dimensões completas no texto consultado.
[S2] O manual Bosch informa 1,8–2,6 kg conforme a bateria e o procedimento EPTA.
[S3] DeWalt publica corpo de 125 mm; [S4] informa 126 mm e 1,1 kg.
Interpretação. A DeWalt é a escolha mais forte para quem precisa selecionar comportamento de operação: o manual detalha Precision Wrench, Timber Screw, Speed 1 e Speed 2, com suas faixas e efeitos. A Bosch oferece gatilho de velocidade variável, 0–2.500 rpm e 0–3.700 ipm, além de ABR, mas nenhum conjunto de modos predefinidos foi verificado. Isso favorece a DeWalt em controle documentado, sem provar maior rapidez, força sob carga ou autonomia.
[S1] e [S2] Bosch documentam 0–2.500 rpm, 0–3.700 ipm, gatilho variável e ABR; modos predefinidos não foram verificados.
[S3] DeWalt lista quatro modos na página regional.
[S4] detalha Precision Wrench, Timber Screw, Speed 1 e Speed 2, até 2.500 rpm e 3.550 ipm.
Interpretação. A DeWalt reúne corpo compacto declarado, LED, gancho de cinto e frenagem; a Bosch reúne superfície isolada, PowerLight, clipe de cinto, controle variável e ABR. São recursos úteis para escolher conforme a rotina, mas nenhuma fonte mede equilíbrio, conforto, ruído ou fadiga. A decisão deve usar o espaço de trabalho e os controles documentados, não uma suposta superioridade ergonômica.
[S2] Bosch documenta superfície isolada, PowerLight, clipe de cinto, controle variável e ABR.
[S3] e [S4] DeWalt documentam corpo compacto/curto, LED, gancho de cinto e frenagem.
[S2] e [S4] não fornecem teste comparativo de conforto, equilíbrio ou fadiga.
Interpretação. A Bosch é a escolha documental mais objetiva para quem trabalha dentro da faixa M10–M20: o manual informa essa faixa para parafusos de máquina e a página destaca M10/M12 e capacidade declarada para M20. A DeWalt tem aplicação profissional documentada em madeira, metal e concreto, mas as fontes consultadas não fornecem uma faixa equivalente de diâmetros. Isso é vantagem de especificação da Bosch, não garantia de resultado em toda junta ou material.
[S1] e [S2] Bosch documentam aplicação profissional e faixa M10–M20, com destaque para M10/M12 e M20.
[S4] DeWalt documenta aperto e perfuração de impacto profissional em madeira, metal e concreto.
[S4] não apresenta faixa de diâmetro equivalente à M10–M20 nas fontes consultadas.
Interpretação. Nenhuma ferramenta é a escolha correta para substituir um torquímetro. O torque efetivo depende de bateria, fixador, acessório, material, assentamento, lubrificação e tempo de impacto; aperto crítico deve ser conferido com instrumento calibrado. Também é necessário usar soquetes de impacto, seguir o manual, antecipar reações súbitas e utilizar proteção adequada. A DeWalt adverte explicitamente que não é torquímetro; a Bosch também exige verificação do torque alcançado.
[S2] Bosch orienta verificar o torque de aperto efetivamente alcançado com torquímetro e documenta limites de uso.
[S4] DeWalt declara que chaves de impacto não são torquímetros e exige verificação com dispositivo calibrado.
[S2] e [S4] tratam de acessórios, reações de torque, bateria, tempo de impacto e proteção do operador.
Interpretação. As fichas oficiais permitem escolher por plataforma, acesso, modos e faixa documentada, mas não por desempenho real ou custo-benefício. O cadastro da ficha pública mantém as especificações dos produtos como não verificadas e não informa preço, estoque ou avaliações; as fontes técnicas são páginas e manuais dos fabricantes. Sem teste comparativo e sem condições comerciais homogêneas, não há base para um vencedor geral.
[S1]–[S4] são fontes oficiais de fabricante, não ensaios independentes de torque, autonomia, ruído, fadiga ou durabilidade.
O ficha pública consultada dos produtos 41 e 42 informa especificações não verificadas e não exibe preço, estoque, oferta ou avaliações.
A quarta opção da família, do Mercado Livre, está fora do escopo deste par.
| Critério | Bosch GDS 18V-400 | DeWalt Atomic 20V Max 1/2″ |
|---|---|---|
| Torque declarado | 400 Nm de torque máximo; 600 Nm de torque de arranque. Não comparar diretamente com torque de aperto ou ruptura DeWalt. | 406 Nm de torque de aperto; 203 Nm no Speed 1; 610 Nm de torque de ruptura. Os rótulos não são equivalentes aos campos Bosch. |
| Encaixe e retenção | Quadrado de 1/2″; página cita anel de fricção e furo passante, enquanto o manual cita pino de retenção. | Quadrado de 1/2″ com anel/hog ring de retenção documentado no manual. |
| Plataforma | 18 V; Bosch Professional 18V System e AMPShare. | 18 V XR na página regional; manual norte-americano usa 20V MAX. Confirmar a variante regional. |
| Peso e dimensões | 1,25 kg sem bateria na página; 1,8–2,6 kg conforme bateria no manual; dimensões completas não verificadas. | 1,1 kg e 126 mm no manual; corpo de 125 mm na página regional; largura e altura não verificadas. |
| Modos e velocidades | 0–2.500 rpm, 0–3.700 ipm e gatilho variável; modos predefinidos não verificados. | Precision Wrench, Timber Screw, Speed 1 e Speed 2; até 2.500 rpm e 3.550 ipm. |
| Ergonomia documentada | Superfície isolada, PowerLight, clipe de cinto e ABR declarados; conforto independente não verificado. | Corpo compacto declarado, LED, gancho de cinto e frenagem; conforto independente não verificado. |
| Aplicação | Aperto/soltura profissional; faixa de parafusos M10–M20 documentada no manual. | Aperto e perfuração de impacto profissional em madeira, metal e concreto; faixa equivalente de diâmetros não informada. |
| Desempenho real | Não verificado; não houve teste de torque sob carga, autonomia, ruído, fadiga ou durabilidade. | Não verificado; não houve teste comparativo de torque sob carga, autonomia, ruído, fadiga ou durabilidade. |
| Preço, estoque e kit | Não informados no ficha pública; não presumir bateria, carregador ou conteúdo de kit. | Não informados no ficha pública; não usar a variante/kit regional para presumir conteúdo da unidade avulsa. |
Prefira a Bosch GDS 18V-400: a compatibilidade de plataforma é uma diferença verificável e evita trocar baterias e carregadores. A recomendação é de integração, não de torque real medido.
Prefira a DeWalt Atomic 20V Max 1/2″: a continuidade da plataforma e os quatro modos documentados tornam a escolha mais coerente. Confirme se a tensão/variante regional e o conteúdo do kit correspondem à unidade desejada.
Prefira a DeWalt Atomic 20V Max 1/2″ com base no comprimento publicado de 125–126 mm, menor que a ausência de dimensão verificada da Bosch. Isso é vantagem documental de acesso por comprimento, não garantia de conforto ou acesso em toda geometria.
Prefira a Bosch GDS 18V-400: o manual explicita M10–M20, enquanto as fontes consultadas da DeWalt não apresentam faixa equivalente de diâmetros. Ainda assim, verifique o torque final com instrumento calibrado quando a junta exigir valor especificado.
Prefira a DeWalt Atomic 20V Max 1/2″: Precision Wrench, Timber Screw, Speed 1 e Speed 2 estão detalhados no manual. A Bosch continua adequada se a prioridade for gatilho variável e ABR, não seleção de modos predefinidos.
Não escolha apenas pelo número: a DeWalt publica 406 Nm de aperto e a Bosch 400 Nm de torque máximo, mas as condições não são harmonizadas; 600 Nm Bosch e 610 Nm DeWalt também têm rótulos diferentes. Use plataforma, acesso e aplicação como desempate.
Não há escolha geral responsável com a base disponível. Decida pela disponibilidade da bateria/kit na mesma região, pelo acesso necessário e pelo controle desejado; sem preço, conteúdo de kit, teste comparativo e métricas de torque homogêneas, nenhuma das duas pode ser declarada melhor para a maioria.
Veredito final
Limitações da análise: não houve ensaio físico. Dados relevantes não confirmados permanecem identificados e não foram preenchidos por inferência.
Usamos fichas públicas, páginas institucionais, manuais e fontes de contexto quando ajudam a interpretar um critério. Informações não confirmadas permanecem identificadas e não são transformadas em fato. A recomendação editorial é independente dos links comerciais.
Dados ausentes permanecem como “Não informado”, “Não verificado” ou “Não aplicável”.
Preço, estoque, frete, condições e disponibilidade atual não são afirmados pelo Confrontei e devem ser confirmados diretamente no parceiro.
Exibidos somente quando o produto possui URL, parceiro explícito e data de aprovação preenchidos. Não representam preço, estoque ou disponibilidade atual.
Participação
Sugira dois produtos da mesma família para avaliação editorial.